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  6. Se loger en France

Les documents authentiques disponibles sur Internet autour desquels est construite cette séquence constituent des instruments riches d’utilisation et sont ici considérés comme un composant essentiel sinon principal de l’apprentissage.

Leur exploitation permet de donner aux apprenants des outils favorisant l’approche de divers aspects de la vie quotidienne en confiance, ici la recherche d’un logement en France. Par les documents présentés et les exercices proposés, les apprenants acquerront rapidement des savoirs et des savoir-faire facilitant leur autonomie dans une langue qui leur est étrangère.

 Public :
*adulte/étudiant
*groupe monolingue ou multilingue

 Niveau :
B1 (échelle de référence européenne) au minimum

  Durée :
4 séances de 2h environ

 Fonctionnement :
*
Les séances comportent des exercices de compréhension et de production orales et écrites.
*L’absence d’activités grammaticales favorise la mise en place d’un apprentissage réellement conforme aux besoins des apprenants. Les indications servent de guide pour le formateur afin qu’il oriente son enseignement en fonction du contenu des séances et donc des outils langagiers proposés. Mais elles ne constituent en aucun cas une directive absolue. L’enseignant est libre d’exploiter tel ou tel point grammatical en fonction des connaissances du groupe.

Objectifs

 donner des outils linguistiques et langagiers pratiques pour la vie quotidienne (recherche d’un appartement).
 donner quelques connaissances des formalités administratives liées à l’emménagement (état des lieux, contrat de location).
 donner des moyens de compréhension pour la lecture des annonces et des abréviations.
 préparer à la prise de notes par la reconnaissance, la compréhension et l’utilisation d’abréviations.
 approfondir et/ou acquérir des points grammaticaux permettant un enrichissement des compétences orales et écrites (relatifs, conditionnel, localisation, argumentation, justification).
 acquérir quelques connaissances de civilisation.

Explication des frimousses utilisées pour les différentes activités

expression orale

compréhension écrite

expression écrite
activité individuelle
  activité en groupe
    activité collective
[
informations didactiques pour les enseignants]

(origine des frimousses pour l’expression orale et la compréhension écrite : Smiley-online)

(Si l’accès à Internet pour le groupe complet est impossible, il est toujours envisageable d’imprimer les documents proposés et de les exploiter “sur papier”.)

Séance 1

Le logement

Objectifs :

  linguistiques :
# décrire
# localiser
# exprimer une opinion
# argumenter

  lexicaux :
# le logement
# le mobilier

  culturels :
# les types d’habitat suivant les pays

1/Découvrez…
     

a /Regardez les photographies et décrivez-les :
b /Parlez :
 du lieu
 du type d’habitation
 du mode de vie spécifique à chaque logement

[*utilisation des relatifs
*vocabulaire : localisation, couleurs, adjectifs descriptifs, architecture.
* techniques de description : éviter l’emploi fréquent de il y a, faire construire des phrases complètes et complexes.
]

2/Discutez…
     

 Que pensez-vous de la vie dans ces logements ?
 Préférez-vous la vie dans une maison individuelle ou dans un immeuble ?
 Aimez-vous la vie à la campagne ? Pourquoi ?
 Que pensez-vous de la vie en ville ?

[* expression d’une opinion.
* justification.
* trouver que, penser que
* cause et conséquence
Afin de rendre cette activité plus dynamique qu’une simple discussion à bâtons rompus, l’enseignant demandera au groupe de rechercher les avantages et les inconvénients de la vie en ville,à la campagne, dans une maison individuelle… et les inscrira au tableau. Les apprenants pourront ensuite réutiliser ces éléments dans leurs phrases
]

3/ Révisez le vocabulaire

 
cliquez
ici et ici

4/ Décrivez le logement de ces personnes

   

Donnez des détails sur l’aspect (ancien/moderne, propre/sale, grand,…), les pièces, la décoration…….

 Francis Minvielle :
47 ans

directeur d’un laboratoire de photographie
marié avec Nathalie, 45 ans , institutrice
2 enfants.
 Marie Duboscq :
22 ans
étudiante
célibataire
 Jean Latapie :
30 ans
médecin humanitaire
célibataire
1 enfant
 Emeline Cazenave :
70 ans
agricultrice
veuve
1 enfant
2 petits-enfants.

[Chaque groupe devra choisir un logement. Lorsque les descriptions seront terminées, une mise en commun aura lieu.
Cette activité permet la réutilisation des outils des activités 1-2-et 3.
]

5/ Exercez-vous…
 

a / Découvrez la vie dans un immeuble français en complétant les dialogues
b/ Comment aménager votre appartement ? quelques idées dans ce dialogue.
c/ Quels meubles et quels objets se trouvent dans ces pièces  ?
d/ un petit jeu pour finir ? le pendu !

6/Parlez…
     

Décrivez le logement que vous occupez. Qu’en pensez- vous ?

[Les apprenants vont pouvoir, dans cette activité, réutiliser des outils connus en les mettant en relation avec leur expérience personnelle. Il ne s’agit pas d’une interrogation orale, mais de faire parler. Dans ce but, plusieurs critères peuvent être retenus : les bonnes volontés ou les apprenants qui ont du mal à s’exprimer.
Il s’agit de créer une interaction dans le groupe : tout le monde peut poser des questions à celui qui parle.
]

7/ Racontez…
   

Quelle sorte de logement aimeriez-vous habiter ? Pourquoi ?

[* conditionnel
*justification
* et… l’imagination !
La description de logements imaginaires et farfelus est acceptée à la condition que les justifications soient exprimées.
]

8/ Observez…
     

Les différents types d’habitation en Corée, en Finlande, en Martinique

 Comparez ces habitations. Expliquez leurs différences par le climat, la géographie, la culture,……..
 Quel est le type d’habitation de votre pays ?

[Les images, dans un premier temps, servent de déclencheur à l’activité. Elles deviendront ensuite un soutien pour la seconde question.]

Séance 2

Les petites annonces

Objectifs :

  linguistiques :
# comprendre et rédiger une petite annonce
# demander des renseignements

  lexicaux :
# les types de logement
# les abréviations

  culturels :
# la petite annonce de logement


1/ Découvrez…
     

Allez sur la page des petites annonces (dans la catégorie “immobilier”, cliquez sur “locations”, dans “rubriques” sélectionnez “appartement”, puis choisissez le numéro d’un département de France)
a/ de quoi s’agit-il ?
b/ à quoi cela sert-il ?

[a/ il s’agit de petites annonces : « messages » publiés sur des sites spécialisés dans un but commercial.
b/ ces annonces ont pour but la location d’appartements.
Certains termes devront être éclaircis afin de rendre les activités suivantes moins difficiles à comprendre : location / locataire / louer / propriétaire / bailleur / bail.
Le choix du département se fera à l’aide d’une carte de France, cela permettra d’aborder la géographie !.]

2/ Lisez …
…et relevez :

   

 le nom des pièces
 les équipements proposés
 les adjectifs décrivant les logements
 les termes permettant de situer les logements
 le nombre de pièces

[Après un travail de groupe, les informations seront réunies et inscrites au tableau sous forme de colonnes. Ce travail se fera sans s’attarder sur les abréviations, seuls les termes complets seront relevés. Cet exercice servira d’aide pour les activités 3 et 4.

Nom des pièces

Equipements proposés

Termes de description

Situation

Nombre de pièces

Bureau, Cave, Cellier, Chambre, Cuisine, Cuisine équipée/ aménagée/ américaine, Double séjour, Garage, Grenier, Kitchenette, Salon, Séjour, Terrasse, Balcons, Chauffage gaz, Cheminée, Cour, Doubles vitrages, Interphone, Jardin, Nombreux rangements, Parc, Parking, avec tout confort, beaucoup de charme, bon standing, Calme, de qualité, habitable, impeccable, lumineux, neuf, petite, standing, très beau, très calme, très intéressant, Centre, Dans, Etage, Près, 2, 3


Les détails ci-dessus sont donnés à titre d’exemple.]

3/Observez…

   

Relevez les termes nommant les logements
Que signifient-ils ?

[L’enseignant devra amener les apprenants à remarquer les termes : T1/ F1 et à les mettre en relation avec la description qui en est faite pour comprendre la signification de ces dénominations.]

4/ Comprenez…

 

Relevez les abréviations et trouver leur signification à l’aide des annonces.

[Pour repérer les abréviations, l’enseignant fera remarquer que celles-ci sont suivies d’un point.
Cette activité doit se faire à l’aide du relevé effectué lors de l’activité 2 et des annonces.

Cc/chg/chges/ch Charges
Quart/qu Quartier
Av Avenue
Rte Route
Rés Résidence
Et Etage
Rdc Rez-de-chaussée
Prox Proximité
Ctre Centre
Ds Dans
Expo Exposition
Cuis/cui Cuisine
Améric Américaine
Aména Aménagée
Kitch Kitchenette
Séj Séjour
Sal Salon
Ch/chs/chbres/chamb Chambre
Pk/park parking
Burea Bureau
Sdb/sde Salle de bain/salle d’eau
Chauf Chauffage
Inter Interphone
Nbx rgts Nombreux rangements
Asc Ascenseur
Apt Appartement
Gd Grand
Be/tbe Bon état, très bon état


Ici aussi, ces abréviations, les plus courantes, sont données à titre d’exemple]

5/ Observez les annonces.

 

Comment sont-elles construites ?

[Cette activité permet aux apprenants de comprendre comment une annonce se construit, c’est à dire quels sont les éléments utilisés.
Pour les aider, l’enseignant peut leur demander de rechercher quelles informations sont utiles et pratiquement toujours présentes (localisation, type d’appartement, loyer) et celles qui le sont moins (équipements, pièces, superficies)]

6/ Ecrivez…
 

Rédigez une petite annonce en vous inspirant de votre logement

[Cette activité permet de réutiliser les acquis des activités précédentes : abréviations et construction.
En s’inspirant de leur logement, les apprenants n’auront pas à imaginer un logement et se consacreront à la rédaction.
Afin de rendre l’activité suivante possible, il sera demandé aux apprenants de rédiger leur annonce sur une feuille pour que l’enseignant puisse ensuite les réunir]

7/ Parlez…
   

Vous téléphonez à une agence immobilière pour demander des renseignements à propos d’un logement dont l’annonce vous a plu.

[En s’appuyant sur une des annonces rédigées dans l’exercice précédent et que l’enseignant aura pris soin de réunir, les apprenants créeront un dialogue. Les questions à formuler sont celles qu’ils poseraient s’ils voulaient visiter le logement. Afin d’éviter un temps mort dû au choix de l’annonce, l’enseignant demandera aux apprenant de tirer au sort une annonce]

Séance 3

Visite d’un logement

Objectifs :

 
linguistiques :
# prendre un rendez-vous
# critiquer

  lexicaux :
# le logement
#le mobilier
# les termes de la location

  culturels :
#l’état des lieux
#le contrat de location

[Cette séance met les apprenants en contact avec les formalités administratives nécessaires lors de la location d’un logement afin qu’ils en comprennent la signification générale à défaut d’une maîtrise complète
*Cette séance demande de réutiliser les petites annonces pour servir de base aux dialogues]

1/ Parlez…
   

Après avoir choisi un appartement, vous téléphonez au propriétaire :

 Vous demandez des précisions concernant la superficie, les pièces, le loyer,….
 Vous prenez rendez-vous pour visiter le logement
( vous pouvez téléphoner à plusieurs propriétaires)

[* demander des renseignements, de faire préciser
* prendre rendez-vous]

2/ Jouez…
   

… la visite :
Pendant la visite, vous demandez des renseignements à propos du bruit, des voisins, de détails pratiques (concierge, poubelle,…). Vous faîtes également des remarques sur l’état de l’appartement.
(Le propriétaire peut être très gentil, très exigeant… Le visiteur peut être naïf, critique, distrait…)

[* demander des renseignements
* critiquer, s’étonner
* donner son avis
* donner un ordre]

3/ Comprenez…Ecrivez… Discutez…
L’état des lieux. (document Word)

   

 Comprenez le document et répondez aux questions :
a/ Quand se fait un état des lieux ?
b/ Pourquoi fait-on un état des lieux ?
c/ Pourquoi les meubles sont-ils précisés dans cet état des lieux ?
d/ Qui doit signer un état des lieux ?
e/ Pourquoi le nombre de clés doit-il être précisé ?

[ a/ un état des lieux se signe en début et fin de location
b/ le but de l’état des lieux est de consigner les équipements, les murs, les sols, les plafonds… en mauvais état, il répertorie également les meubles ou équipements. Cela protège le locataire et le propriétaire en cas de litige pour une question de vétusté, saleté, usure….
c/ il s’agit d’un état des lieux concernant un appartement meublé
d/ le locataire et le propriétaire
e/ pour éviter que le locataire n’en garde un exemplaire lors de son départ.]

 
 Remplissez l’état des lieux en pensant à votre logement

     

 Y a-t-il des états des lieux dans votre pays ?

[Cette activité orale collective permet de mettre en commun des éléments de civilisation autres que français.]

4/ Lisez…

   

Le contrat de location (document .pdf)
Lisez le document et comprenez-le
a/ Qu’est-ce qu’un contrat de location ? Quel est son rôle ?
b/ Quelles sont les informations importantes du contrat ?
c/ Quelles sont les obligations du locataire ?
d/ Quelles sont les obligations du propriétaire ?

[Le contrat de location exploité est celui délivré par le CROUS aux propriétaires affiliés. Les clauses peuvent donc être différentes dans le cas de location de particulier à particulier ou par l’intermédiaire d’une agence immobilière.
Il ne s’agit pas de lire le contrat en détail, ce qui serait fastidieux, mais d’en repérer les éléments importants. L’expérience des apprenants ayant déjà recherché un logement en France est ici précieuse, elle permettra d’expliquer les raisons d’un tel document mais également d’éclaircir les démarches liées à l’emménagement. Cette activité aura ainsi une identité concrète.

a/ Un contrat de location est un document qui répertorie les droits et les devoirs du locataire et du propriétaire. En définissant les rôles de chacun, il permet d’éviter les abus des propriétaires et des locataires.
b/ Les informations importantes : identité du propriétaire et du locataire, description des locaux, durée du contrat, montant du loyer, droits et devoirs du locataire et du propriétaire.
c/ Les obligations du locataire : paiement du loyer à la date convenue, entretien des locaux, aucune démolition, assurer les locaux et leur contenu, ne pas déranger les voisins.
d/ Les obligations du propriétaire : maintien des locaux en bon état, mise à disposition d’un moyen de chauffage, laisser le locataire libre et tranquille.]

Séance 4

L’emménagement

Objectifs :

  linguistiques :
# donner des renseignements
# inviter
# décrire – raconter
# donner ses coordonnées

  lexicaux :
#le logement

  culturels :
# “déménager” Georges Perec in Espèces d’espaces

[Cette dernière séance permet de clore la séquence de manière ludique. Elle permet également de mettre les apprenants en contact avec un extrait littéraire.]

1/ Parlez…
   

Vous avez enfin emménagé.

 Vous téléphonez à des amis pour leur décrire votre appartement.
 Vous les invitez à le visiter.

[* décrire
* situer
* inviter
* relatifs
* conditionnel]

2/ Rédigez …
   

Pour fêter votre emménagement, vous invitez tous vos amis. Rédigez une invitation originale

[Cette activité fait appel à l’imagination des apprenants. La mise en commun peut donner lieu à un concours ou à un vote désignant l’invitation la plus originale.]

3/ Lisez…

 Lisez le texte intitulé “Déménager”
     

a/ de quel sorte de texte s’agit-il ?
b/ de quoi parle l’auteur ?

  Ecrivez…
   
A votre tour ! Ecrivez un texte intitulé : “Emménager” en imitant Georges Perec

[En dehors d’une explication de vocabulaire, les apprenants devraient pouvoir mener cette activité à terme sans aucune difficulté. L’usage du dictionnaire est conseillé, mais un laps de temps doit être fixé.
D’autres consignes peuvent être rajoutées : respecter le même nombre de mots, ou n’utiliser que des substantifs……
*A la fin de l’activité, les diverses productions seront mises en commun. Cela donnera lieu à une dictée collective au tableau, chaque texte complétant au fur et à mesure le précédent.
*Une lecture collective du texte d’origine est à prévoir. Dans un premier temps, l’enseignant demandera à chaque apprenant de lire une phrase, puis un second tour de table sera effectué en respectant le rythme, en fonction du “résultat” un troisième tour identique peut être effectué. Enfin, chaque apprenant lira un verbe du poème. Le rythme est également à respecter, ce qui est beaucoup plus difficile. Cela demande écoute et attention de la part du groupe. Mais les fous rires sont garantis ! D’autant que certains lecteurs n’hésiteront à employer une intonation adéquate !
*Le second
texte de Georges Perec peut éventuellement être distribué à titre d’information, sans pour autant être étudié de près]

Publié sur EduFLE.net

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